1. Как оспорить штраф за непристёгнутый ремень через административный процесс\r\n2. Как правильно указать прошение о допросе свидетеля в ходатайстве или Как корректно запросить опрос свидетеля в ходат
Допросить нужно писать, поскольку проводится допрос свидетеля. Ходатайство нужно подготовить в виде отдельного документа согласно ст.24.4 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Допросить это ближе к ОПК, но и опросить тоже пойдет.
Здравствуйте!
Правильно указать так: "Прошу вызвать в суд свидетеля для дачи показаний по таким-то обстоятельствам" и указать, в чем польза его показаний для разрешения дела.
Добрый день! Можно использовать следующую формулировку: "Прошу привлечь к рассмотрению дела в качестве свидетеля ФИО, адрес проживания для дачи подтверждения __________.
Добрый день, Ирина!
"Прошу вызвать для допроса в качестве свидетеля ФИО"
Спасибо всем! Это в форме отдельного заявления или ходатайства написать? Или в просительной части самой жалобы? И на какую статью КоАП можно сослаться (о праве заявителя желобы подавать заявления и ходатайства в рамках административного процесса)?