Отказ суда в взыскании дополнительных расходов на ребенка вызывает возмущение у родителей-инвалидов - какие шансы на обжалование решения?
Скорее всего, действия судьи правомерны. Данные расходы в дополнительные расходы на содержание ребенка не входят.
СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"
Дополнительные расходы на детей
40. Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.
К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).
Обстоятельства должны быть исключительными. Ваша инвалидность может влиять только на сумму доп расходов, если есть основания для их взыскания.
Здравствуйте!
Вам необходимо подготовить апелляционную жалобу на решение суда.
ОБРАТИТЕСЬ К ЮРИСТУ В ЛИЧНОМ СООБЩЕНИИ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ.
У вас иск к кому, сколько лет ребенку, он является реденком-инвалидом?