Оформлен ИП открыл шиномонтаж, могу перейти на самозанятого?
Перезаключать договора не нужны (если не меняются существенные условия договора - предмет), возможно заключить доп. соглашение на изменение условий налогообложения - исполнитель стал плательщиком налога на профессиональный доход. (п. 4 письма ФНС от 20.02.2019 СД 4-3/2899).
Только в том случае, если не используете труда наемных работников.
Да, можно. Гражданин может перейти на уплату налога на профессиональный доход, если выполняет работы или оказывает услуги. Виды деятельности, которые нельзя перевести на спецрежим, перечислены в пункте 2 статьи 4 и пункте 2 статьи 6 Федерального Закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 г.