Хабаровск, 04.05.2022, 11:34

Развод и ипотека - что происходит с квартирой, если созаемщики разойдутся?

Вопрос №19352065 из г. Хабаровск
опубликован 04.05.2022, 11:34
Скажите пожалуйста. Я была в браке купили в ипотеку кв, муж заемщик я созаемщик. На кв 4 собственника, я, муж и дети. Сейчас развелись. Муж снимает с меня статус созаемщика. Отразится ли это при разделе имущества или в других случаях. Может ли он через суд меня как то ограничить с квартирой. Так как он оплачивал сам дальнейшую ипотеку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша квартира уже в долях, поэтому делить нечего. ВЫ можете продать и разделить деньги. Только так.

04.05.2022, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе данной квартиры.

04.05.2022, 11:35

Если она в ипотеке, разве можно ее разделить.

04.05.2022, 11:53

Делится долг по кредитному договору. И можно в этой сумме определить вашу долю, плюс доли детей. Они с вами проживают? Вопрос о детях решался, определялось ли их место жительство при разводе?

04.05.2022, 11:57

Если бывший муж выплатит остаток ипотеки как заемщик. Я смогу ее разделить после полного его погашения или нет?

04.05.2022, 11:59

Да можете в судебном порядке.

04.05.2022, 12:10

Вы и сейчас можете поделить долги и тоже платить, чтобы ваша доля была больше.

04.05.2022, 12:29

Вам же верно указали. Делить НЕЧЕГО. У вас все поделено уже по 1\4 доле.

04.05.2022, 12:49

Тоесть после того как я буду снята, со статуса созаемщика, а муж бывший будет выплачивать ипотнку остаток, я смогу подать в суд чтоб ее продать,

05.05.2022, 13:25

Вы можете продать только вашу долю, да и то с учетом права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ).

05.05.2022, 13:28