Как избавиться от платежей за квартиру, в которой не живу - опыт бывшей собственницы.
В моей собственности есть 50% квартиры, но в ней я не живу и не прописана. Жилье приобреталось в браке. В квартире живет бывший муж, он же и ответственный квартиросъемщик. За квартиру он не платит. У него накопился большой долг. Скоро документы будут переданы в суд. Можно ли как-то избавить себя от платежей за квартиру, в которой я не проживаю с октября 2022 года?
Нет, нельзя. В законе нет понятия "ответственных квартиросьемщиков". Вы - собственник 1/2 части квартиры, и обязаны оплачивать коммунальные услуги вне зависимости от того, проживаете Вы в этой квартире, или не проживаете. Пишите заявление в Управляющую компанию о разделении счетов на оплату содержания жилья, и коммунальных услуг. Сумма долга за период неоплаты будет взыскана солидарно с Вас, и с Вашего мужа. Это значит, что при наличии у Вас банковского счёта, на который поступает Ваша зарплата, всю сумму долга приставы взыщут с Вас. После выплаты всей суммы долга Вы вправе обратиться с иском в суд к мужу, и взыскать с него половину выплаченной приставам по решению суда суммы.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в ресурсоснабжающие организации заявления.