Следственный комитет отменил свое решение об отказе в возбуждении УК по 303 УК и провел дополнительную проверку - законен ли ответ, полученный через 5 месяцев?

Вопрос №19352484 из г. Москва
опубликован 04.05.2022, 13:17

При проверке постановления об отказе в возбуждении УК по 303 УК, следком сначала сам отменил постановление об отказе, и назначил доп. проверку. После этого на все вопросы отвечал только письмами, что проверка идет, и через 5 месяцев обычным письмом сообщил, что проверка окончена и оснований для отмены (?) так в тексте, нет! Насколько такой ответ законен?

Лучший ответ
Рекомендуется

Пётр Викторович, Приветствую Вас!

Ответ СК незаконен! Следователь проводивший проверку, обязан вынести Постановление об отказе в отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по 303 УК!

Вас обязаны ознакомить, как с ходом проведённой проверкой, так и с ее результатами.

Вам необходимо обжаловать прежде всего действия (бездействия) следователя проводившего проверку, в региональное отделение СК, если результатов не принесёт, подавайте жалобу в СК РФ

Согласно, Инструкции об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации, утвержденной приказом Председателя Следственного комитета Российской Федерации от 11.10.2012 № 72.

04.05.2022, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Петр Викторович! Должны были по результатам проверки вынести процессуальное решение, а не просто отвечать письмом. Насколько он законен, можно выяснить, подав жалобу в прокуратуру либо в районный суд. А вообще странно, что Следственный комитет сам отменил свое же постановление об отказе в возбуждении дела. Вам стоит обжаловать постановление и незаконное бездействие СК РФ в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

04.05.2022, 13:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
Это лучший ответ

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

Вам, исходя из статьи 145 УПК РФ должны дать ответ об одном из принятом решении, указанном в части 1 данной статьи.

Вам как заявителю должно быть разъяснено Ваше право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Если такой порядок не соблюден, то полученный вами ответ является незаконным У вас есть право на основании статей 124 и 125 УПК РФ подать жалобу либо в прокуратуру. Либо в суд.

04.05.2022, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Пока не отменён - законе. Обжалуйте прокурору - ст. 124 УПК РФ или в суд - ст. 125 УПК РФ.

но из вопроса непонятною - отменено первое отказное постановление? А второе где?

04.05.2022, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Пётр Викторович, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае считаю, что не законно, поскольку письмами на заявления о преступлении не отвечают. Ну и что, что он отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Значит Ваше заявление вновь рассматривается. Да, он следователь назначил доп проверку. Но он же и обязан вынести процессуальный документ, а не письма писать.

Источник статья 145 УПК РФ

Имеете право на письмо "отписку" написать жалобу в прокуратуру, на основании 124 УПК РФ.

________

С уважением.

04.05.2022, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

"Вам как заявителю должно быть разъяснено Ваше право обжаловать данное решение и порядок обжалования."-кстати. Этой дежурной фразы нет.

04.05.2022, 20:39

Наличие или отсутствие дежурной фразы ни на что не влияет...

04.05.2022, 20:41