Волгоград, 04.05.2022, 13:44

Возможно ли применение статьи 249 части 3 УПК РФ в делах с отсутствием потерпевшей на суде по статье 132 УК РФ?

Вопрос №19352576 из г. Волгоград
опубликован 04.05.2022, 13:44
Возможно ли применить положения статья 249 часть 3 УПК РФ по обвинению в совершении п."б" ч.2 ст.132 УК РФ. Если потерпевшая не являлась ни на суд 1-й инстанции ни на апелляцию и кассацию. Дело является частно-публичным. Но может ли быть применено положение 249 УПК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя применить Вы сами на свой вопрос ответили - дело частно-публичного обвинения.

04.05.2022, 13:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Анатолий! Увы нет. Согласно части 3 статьи 249 УПК РФ по уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления). Но т.к. дело частно-публичное, то нет. Было бы дело частного обвинения, то можно было бы применить положения статьи 249 УПК РФ.

04.05.2022, 13:47

Здравствуйте!

Верить нужно статье 20 УПК РФ

Часть 2 ст.132-не относится к категории дел ни частного, ни - частно-публичного обвинения

К делам частно-публичного обвинения относится только часть 1 ст.132 УК РФ

И действительно-никакой речи о ст.249 УПК РФ речи быть не может.

04.05.2022, 15:02

Два кардинально разных ответа. Кому верить?

04.05.2022, 13:52

Я вижу, что здесь собрались одни "специалисты" по уголовному процесу.

Ч.2 ст.132 УК РФ не является делом частно-публичного обвинения. Так что с этого нужно начинать.

А заканчивать тем, что ни о какой ст.249 УПК РФ даже и речи быть не может.

04.05.2022, 13:57

И в чем они разные? Вам же написали-НЕТ

1.

Увы нет.

2.

Нет, нельзя применить

В данном деле-нет отсутствия состава преступления..

04.05.2022, 13:58

Одиннаковые ответы, читайте внимательно. Нет, нельзя применить.

04.05.2022, 14:00

Одиннаковые ответы, читайте внимательно. Нет, нельзя применить.

04.05.2022, 14:00

Вы выбрали лучший ответ, отсюда мораль... поймите правильно...

И вроде как всё ясно в ст. 249 УПК РФ. Часть 3 - про частное, а у Вас не частное. Более того - уважительность ещё... ч. 2 ст. 132 - публичное...

так что верьте своим глазам, только читайте слева направо сверху вниз... и уясняйте...

04.05.2022, 14:30

Верить надо тому кто занимается уголовными делами.

04.05.2022, 18:46