Краснодар, 04.05.2022, 13:45

Отказ от переписки квартиры на ребенка - что делать и как защитить свои права?

Вопрос №19352603 из г. Краснодар
опубликован 04.05.2022, 13:45
Что делать? Моя мама не хочеть переписывать на меня квартиру, только согласна на оформление права на недвижимость без продажи, сможет ли она сделать что то без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если мама собственник, то она сама распоряжается своим имуществом ст. 209 ГК РФ.

04.05.2022, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А почему Ваша мама должна "переписать" на вас квартиру? Если она собственник, она может распоряжаться ей как хочет.

04.05.2022, 13:45

Вообще собственник вправе распоряжаться своим имуществом как ему хочется, а это значит, что заставить вашу маму это сделать нельзя. Регистрация ваша не порождает у вас никаких прав и ваша мама сможет продать свое имущество вместе с прописанной вами и согласия вашего не обязана спрашивать и даже рассказывать вам об этом.

04.05.2022, 13:48

А если я буду собственником квартиры, но без права продажи пока мама не умрет. Она будет все раано распоряжается этой квартирой или нет?

04.05.2022, 13:59

Нельзя ограничить собственника в этом праве, это не предусмотрено законом.

Мама не сможет распоряжаться вашим имуществом, если вы ей не выпишите доверенность на это.

04.05.2022, 14:04