LSN Messenger
Новосибирск, 04.05.2022, 14:28

Какие права имеет бывшая супруга на имущество, оформленное на мужа после истечения трехлетнего периода развода?

Вопрос №19352777 из г. Новосибирск
опубликован 04.05.2022, 14:28
Имеет ли какие либо права бывшая супруга по истечении срока три года на имущество приобретённое с ней в браке, оформленое на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т.п.) (п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 15.02.2022 № 5-КГ 21-180-К 2).

04.05.2022, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если оформленные на вас, будучи в браке, то оно делится пополам, неважно - на кого оформлено.!

В общем случае, срок исковой давности 3 года. Но сейчас верховный суд принимал там какое то решение по разделу имущества, где определил срок больше... Так что если вдруг бывшая супруга пойдёт в суд, может что-то и отсудить...

04.05.2022, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, срок давности течет с момента когда она узнала либо должна узнать о нарушенном праве. То есть, если она после развода не пользовалась этим имуществом, тем самым согласилась, что имущество принадлежит только бывшему супругу, следовательно, течет срок давности (три года). Но, если пользовалась, то не течет этот срок.

04.05.2022, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Александр! Ваша бывшая супруга имеет право на имущество, приобретенное вами в браке, вне зависимости от того, кто является титульным собственником. Срок 3 года исчисляется не с даты развода, а с того момента, когда бывшая супруга узнала (или должна была узнать) о нарушении своих прав. В каждой конкретной ситуации это могут быть разные обстоятельства. Не зная все нюансы, невозможно ответить, пропущен ли у нее срок давности, или нет.

04.05.2022, 15:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т.п.) (п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 15.02.2022 № 5-КГ 21-180-К 2).

04.05.2022, 15:18

В общем прошло уже семь лет после развода.

04.05.2022, 14:55

Здравствуйте!

Она обратилась в суд?

04.05.2022, 14:56

Хочу продать имущество, может ли она претендовать на долю если обратиться в суд?

04.05.2022, 15:01

Смотря когда вы имеете ввиду под словом «она» и если вы имеет ввиду супругу, в том числе бывшую, то смотря за чьи средства вы приобрели это имущество.

04.05.2022, 15:04