Может ли 16-летний подросток ехать на автобусе и поезде без взрослого сопровождения?
Имеют ли право шестнадцатилетний подросток свободно пользоваться автобусом и поездом дальнего следования, имея на руках лишь паспорт?
Согласно Правилам перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденным gриказом Минтранса России от 19.12.2013 № 473, во внутригосударственном сообщении РЖД не допускается проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.
Отвечая на Ваш вопрос - да может!
Да, он имеет такое право. Никто его не остановит.