Челябинск, 04.05.2022, 16:29

Может ли дедушка дарить свою приватизированную квартиру внучке без согласия супруги?

Вопрос №19353289 из г. Челябинск
опубликован 04.05.2022, 16:29
Дедушка получил квартиру в наследство, является единоличным её собственником. Приватизированна. Может ли дедушка составить дарстственную на внучку, без согласия супруги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемой ситуации может. Договор дарения составляется в простой письменной форме.

04.05.2022, 16:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Да, может, поскольку данная квартира не является совместным имуществом.

04.05.2022, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Унаследованная квартира НЕ считается совместным имуществом, поэтому дедушка вправе БЕЗ согласия бабушки подарить квартиру внучке.

04.05.2022, 16:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, для дарения личного имущества согласие супруги не требуется. Количество прописанных роли не играет, долг по квартире не является основанием для отказа в регистрации права собственности.

04.05.2022, 21:55

В этой квартире прописаны трое несовершеннолетних детей. И долг за квартиру есть. Как решить эти вопросы?

04.05.2022, 19:01

Дедушка собственник. Если дееспособен, решает как захочет. Могут снять с регистрационного учета и несовершеннолетних. Через суд. Дед собственник. А долги взыскать с родителей детей. Это ведь не только его пенсионера, долг?

04.05.2022, 19:05

Данные обстоятельства не влияют на право дедушки оформить договор дарения. Но обратите внимание на следующее. По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации). Исключение составляют взносы на капитальный ремонт.

05.05.2022, 09:52