Как в многоквартирном доме с общим двором поделить парковочные места.
Для начала, как всегда извечный вопрос - ЧЬЯ земля?!
Если дворовая территория - это пока просто земля, то её собственником является государство, в лице его субъекта.
Поэтому в такой ситуации - " кто первый встал - того и тапки..."
Если же территория двора является частью земельного участка, на котором расположен данный МКД, то, в этом случае, данный земельный участок входит в состав общего имущества МКД и принадлежит ВСЕМ собственникам помещений в данном МКД на праве общей долевой собственности.
В этом случае пользование ТАКИМ земельным участком осуществляется в соответствии с нормами ст. 247 ГК РФ, а если договориться не удаётся - то порядок пользования общим имуществом определятся в судебном порядке.
Здравствуйте. Составить соглашение о порядке пользования общедомовым имуществом, если территория принадлежит мед, а не муниципалитету.
Никак не поделите, это общее имущество всех собственников жилья.