Как проще всего стать банкротом внесудебно - опыт и рекомендации
Вы не подходите под процедуру внесудебного банкротства.
Законом предусмотрено три главных условия упрощенной процедуры банкротства, а именно (п. 1 ст. 223.2 закона № 127-ФЗ):
-Совокупный размер долгов – от 50 до 500 тыс. рублей. Учитываются все долги, включая те, по которым срок исполнения еще не просрочен, алиментные обязательства, суммы, назначенные в рамках возмещения ущерба и прочие долги.- У должника отсутствует любое имущество, за счет которого можно хотя бы частично погасить обязательства перед кредиторами. Если такое имущество появится в процессе банкротства, должник обязан будет сообщить об этом в МФЦ, и тогда банкротство прекратят. Кроме имущества, естественно, у должника должны отсутствовать и доходы. Наличие, например, даже небольшой зарплаты или пенсии, станет препятствием и не позволит подать на банкротство физического лица через МФЦ.
- Все ранее открытые в ФССП исполнительные производства должны быть окончены на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть в связи с тем, что приставам не удалось найти у должника имущества и доходов для погашения за счет него долгов. Если производства открыты или ни один из действующих кредиторов еще не обращался в ФССП, это условие не будет выполнено.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Условия для внесудебного банкротства.
- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;
- окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения исполнительного листа взыскателю.
Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Добрый вечер!
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.
Теперь по поводу закрытия ИП по "нужному" пункту. Обратитесь к приставу в приёмное время, напишите ему объяснение о причинах неисполнения требований исполнительного документа. Укажите, что имущества никакого нет, денежных средств нет, Вы трудовую деятельность не осуществляете. Скажите, что планируете проходить внесудебную процедуру банкротства...
Может и окончит ИП по нужному пункту.
К сожалению, пока есть официальный доход исполнительное производство не закроют. Рекомендую все таки найти возможность пройти судебное банкротство.
Что мне необходимо сделать чтобы закрыли ип по причине отсутствия имущества?
Писать заявление приставу-исполнителю в соответствии с Законом об исполнительном производстве в установленной форме.