Ссылаться на срок исковой давности. От истекает в течени трех лет с момента оплаты последнего платежа.
Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.
Если был график платежей, то берете последний месяц и отсчитываете 3 года
Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.
Срок давности действительно истекает через 3 года с момента последнего платежа. Но тут есть нюансы. Например, был ли график, скажем лет на 10? Тогда срок давности считается 3 года по каждому платежу в графике.