Наследство дома - как оформить документы и продать в ситуации, когда никто не вступал в наследство официально?
Здравствуйте Лейсан
Считается, что вы фактический приняли наследство в порядке ч.2 ст.1153 ГК РФ
Пока не доказано иное, считается что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
____________________
Если вы хотите оформить на себя наследство, то действительно остальные должны написать отказ от наследства в вашу пользу у нотариуса (ст.
Если ваш брат за пределами РФ, то он отказ может оформить там где находиться у нотариуса и переслать в РФ почтой. На наследство отца не стоит тратить время, так как собственником была мать.
Отказные в отношении отца не надо писать доля же не выделена (нет нужды) .
Вам лучше все оформить через нотариус, если быстрее хотите. Через суд долго, а если нет спора по разделу наследства, то нет и основания обращаться в суд
Оформляйте наследство на себя.
Если Вы на момент смерти мамы проживали и были прописаны в этом доме, то вы считаетесь фактически вступившими в наследство - пункт 2 статьи 1153 ГК РФ.
Вам же сейчас чтобы документально оформить вступление в наследство нужно подавать заявление нотариусу. При фактическом вступлении в наследство заявление нотариусу можно подать в любое время и даже после истечения срока шесть месяцев. Чтобы все наследство было оформлено на вас - остальные наследники должны подать нотариусу заявления об отказе от наследства стст
Я в своем ответе описал ваши действия. Так что действуйте.