Как распределится наследство после смерти деда?
Вопрос в следующем. Умер дед. Из наследников его супруга и внучка. Имущество автомобиль и денежный вклад. Супруга подала на обязательную долю. Внучке в наследство перешла доля на денежный вклад, все остальное перешло супруге. Это верно? Разве какая-то доля на автомобиль не должна была достаться внучке? 1/2 как пережившей супруге и 1/2 как обязательная доля. Так объяснил нотариус, но ведь часть денег выделена.
Лучший ответ
Странно, что вообще внучке что-то досталось, так как она наследует по представлению.
А вообще логика нотариуса простая. Она заказала оценку стоимости автомобиля, суммировала с суммой вкладов и разделила наследство. Поскольку автомобиль - неделимое имущество (распилить его нельзя), то так и произошло деление наследства.
Нарушений здесь не вижу.