Ситуация с наследованием дачи - Может ли внучка изменить долю дочери и требовать выделение супружеской доли?
Думаю, что вряд ли внучка сможет выделить в суде супружескую долю, т.к. сама супруга ее не выделяла, с заявлением о выделении супружеской доли к нотариусу не обращалась. В принципе, нотариус должен был взять с супруги заявление о том, что она не хочет выделять супружескую долю или ознакомить ее со ст.34 СК РФ. Доказать, что супруга не знала или не была поставлена нотариусом в известность будет весьма сложно.
Вы же сами написали, что собственником был только супруг, следовательно, это имущество не было совместно нажитым, поэтому и супружеская доля не выделялась
Добрый день!
Начать внучке нужно с обращения к нотариусу по месту открытия наследства мамы и получить у нотариуса отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство дачи. При этом нотариусу не обязательно объяснять все хитросплетения ситуации.
После этого необходимо обратиться с иском в суд, указав в иске размер доли с учетом выдела супружеской доли матери. Спор будет нелегкий, но пытаться стоит.
Готов оказать практическую помощь в составлении иска и представлении интересов в суде.