Москва, 28.09.2012, 21:36

Возможно ли внучке умирающего дедушки получить часть его доли в приватизированной квартире, несмотря на противодействие других собственников?

Вопрос №1935488 из г. Москва
опубликован 28.09.2012, 21:36
Квартира приватизирована на 3 доли: мать, отец и сын. В ней прописана дочь сына от первого брака, взрослая девушка. Доли у нее нет. Умирает дед. Может ли внучка рассчитывать на часть его доли, если другие собственники жилья против? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, только в случае наличия завещания на неё. Если нет завещания , то наследник 1 очереди - "сын" своего "отца" и его жена, т.е. "мать" (в терминологии первого предложения в вопросе). Это если я правильно разобрался в родственных связях, т.к. Вы начинаете их описывать от одного лица, а заканчиваете от другого, что вносит путаницу.

29.09.2012, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, Вы правильно разобрались в родственных связях))))

Инга, дед-это кто? Где его доля? Я вижу в вашем вопросе три доли: у матери, отца и сына. Вы о чем говорите? Уточните вопрос.

28.09.2012, 21:40

Может только в том случае, если наследники первой очереди не будут принимать наследство и откажутся от него. В случае если наследники первой очереди все таки будут принимать наследство - нет. Исключение - наличие завещания на внучку.

С уважением, Сергей Данилов

28.09.2012, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Доли в квартире принадлежат отцу взрослого сына,его жене, их сыну. А прописана без доли дочка сына,внучка)

28.09.2012, 21:44

Если человек умер, то наследуют либо наследники по завещанию, либо по закону наследники соответствующей очереди. Наследники первой очереди-дети, супруги, родители.

28.09.2012, 21:54

Судя по уточнению, я разборался правильно.

29.09.2012, 13:45