Что если вдруг я захочу заграницу, то никуда не уеду (они мой паспорт не подтвердят).
У меня такая проблема…
Я родилась на территории Казахстана в 1990 году и на момент 2 го февраля 1992 года я тоже вместе со всей семьей находилась в Казахстане (родители военные, служили в закрытом военном городе Приозерске). Уехали оттуда, когда отца отправили служить в воронежскую область в 1994 году. О том, что мы граждане РФ тогда свидетельствовал вкладыш у каждого члена семьи (который, как говорит мама, привезли на самолете и раздали всему 5 титысячному населению города). У меня этот вкладыш до сих пор находится приклеенный в свидетельстве о рождении. В нем написано, что я являюсь гражданкой РФ на основании ст.18 Закона РСФСР «о гражданстве РСФСР» от 28 ноября 1991 года. Мои родители и старший брат по таким же вкладышам без проблем получили в Воронежской области паспорта граждан РФ, а потом и я в возрасте 14 лет получила паспорт уже в Липецкой области. А потом по нему еще и загран. Паспорт получила. Проблемы возникли только тогда, когда я стала менять паспорт по достижению своего 20 летнего возраста в Москве, по месту жительства и учебы. Оказалось, что вкладыши отменили, что статья 18, конечно есть, но нужен еще и пункт... Что в общем, липецкое уфмс бесправно выдало мне паспорт. То есть я и вся моя семья – не граждане РФ. Сослались на то, что «в те далекие времена паспорта выдавали кому попало». В общем, мурыжили они меня, стрелки друг на друга переводили (липецкое и московское уфмс)… выдали мне все-таки паспорт спустя 3,5 месяца. Сказали, что под доброе слово выдали. Что если вдруг я захочу заграницу, то никуда не уеду (они мой паспорт не подтвердят). Что нужно мне идти в суд и там разбираться и всей моей семье. Отправили в Липецк в общем. А Липецк сказал «забить на это дело». Забили. Но вот тут я собралась заграницу, в США, поработать и попутешествовать. Боюсь, что не выпустят из-за таких вот формальностей, а ведь столько денег и сил вкладывается в эту поездку…
Подскажите, что делать в такой ситуации? К кому обращаться? Судиться? Что делать?...
Лучший ответ
Мария, советую Вам обратиться в общественную приёмную ФМС России.
Адрес: Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 4, стр. 1
Единственное что вы можете сделать - это обжаловать письменно каждый отказ, который будете получать в связи с реализацией ваших законных прав. Например, отказали в оформлении заграничного паспорта - пишите мотивированную жалобу в вышестоящую инстанцию. Если не помогает - то в суд.
Такие ситуации, как у вас, - нередки. И превентивно тут ничего не сделаешь. Только решать проблемы по мере возникновения.