Могут ли меня перевести на менее оплачиваемую должностью если у меня ребёнок 1.5 лет и жена в в отпуске по уходу за ребёнком?
Могут перевести вас на должность.
Перевод без моего согласия, в связи с производственной необходимостью.
Есть несколько ситуаций, когда ТК РФ допускает такой перевод:
1. Если заключено письменное соглашение между сторонами (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). В основном такой перевод происходит в случае замещения временно отсутствующего сотрудника (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ).
2. В связи с временной приостановкой работы по причинам экономического, технологического, организационного характера
(ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).
3. Если работник отказывается трудиться в новых условиях (ст. 74 ТК РФ);
4. Если происходит сокращение численности или штата работников
(п. 2 ч. 1 и ч. 3 ст. 81 ТК РФ).
5. По медицинскому заключению (ст. 73 ТК РФ).
6. Из-за невозможности выполнения прежних трудовых функций женщиной, имеющей детей в возрасте до полутора лет (ч. 4 ст. 254 ТК РФ).
7. В связи с прекращением трудового договора из-за нарушения правил его заключения (ст. 84 ТК РФ).
8. По результатам проведенной аттестации (п. 3 ч. 1 и ч. 3 ст. 81 ТК РФ).
Наличие ребенка в возрасте 1,5 лет не имеет правового значения.
Удачи.