Подольск, 05.05.2022, 09:56

Переписка доли в квартире отца на сына после смерти матери и планы на продажу.

Вопрос №19355353 из г. Омск
опубликован 05.05.2022, 09:56
Ранее задавал вопрос, ну надо было с самой сути начинать, сейчас только понял. Отец собственник 1/2 доли 2 х ком. квартиры. Хочет на меня переписать, но как оказалось, нужно ещё документы по маме, она умерла в ноябре мес. 2021 г. Планируем продать в текущем или следующем году вероятно, все зависит от состояния рынка недвижимости. После того как я вступлю в наследство, я без проблем продам долю в квартире...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собираетесь продавать квартиру, зачем на Вас "переписывать" долю отца? Так как он владеет 1/2 долей с 2015 года, у него не возникнет налога при продаже. Оформляйте наследуемую долю на отца и продавайте. В этом случае получается увеличение доли, а срок считается с первоначально оформленного права собственности. Налога, соответственно, не возникает.

Если же будете оформлять на себя, не являясь до этого собственником доли, то при определенных обстоятельствах, будете платить налог со своей доли.

05.05.2022, 11:21

Здравствуйте!

Без проблем продадите конечно (после вступления в наследство), только налог прийдется платить 13%, так как владете менее 3 лет.

05.05.2022, 10:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Продадите без проблем, но если это случится до истечения 3 лет после смерти мамы, вам придется платить налог.

05.05.2022, 10:02

Виталий, при продаже доли вашим отцом не возникнет основания для налогообложения полученного дохода. Отец заполнит годовую декларацию по НДФЛ, укажет срок владения им проданной доли, и доход не попадёт в графу для расчёта суммы НДФЛ. При продаже вами своей доли возникнет основание для налогообложения полученного дохода. Вы заполняете годовую декларацию по НДФЛ, укажете срок владения проданной доли, доход попадёт в графу для расчёта суммы НДФЛ. Далее можно применить либо имущественный налоговый вычет, либо вычет в размере той платы, по которой отец продаст вам свою долю. Возможно что сумма одного из этих вычетов максимально снизит налогооблагаемый доход от продажи доли. Но если вы с отцом будете продавать квартиру целиком одним договором, то в договоре надо отдельно распределить оплату за квартиру. Отцу можно указать большую сумму, тогда цена вашей доли будет незначительной в целях налогообложения полученного дохода.

05.05.2022, 11:34

Папа владеет долей с 2015 года и цена доли не превышает 1 милл. Руб. Разве нужно будет платить налог?

05.05.2022, 11:15

Папа не подпадает под налогообложение по признаку срока владения долей квартиры. Поэтому миллион рублей никакой роли не играет. Вычет в размере до одного миллиона рублей применяется к той продаже, которая состоялась в пределах минимального срока владения долей.

05.05.2022, 11:38