Как одновременно оформить наследство и дарение, чтобы получить полное право собственности на квартиру?
Следующее:
У меня умерла мама в ноябре 2012 года... Сейчас хотим открыть наследственное дело... У мамы в собственности 1/2 доли квартиры, а вторая доля в собственности у папы... Папа хочет отказаться от 1/4 доли в мою пользу... Таким образом, у меня мамина 1/2 доли квартиры... Вопрос вот в чем, папа хочет вторую долю квартиры подарить мне (чтобы вся квартира была моей) можно ли это все сделать одновременно, т.е. чтобы 2 раза не собирать документы сразу оформить свидетельство о наследстве и договор дарения, а потом все документы (свидетельство о наследстве+договор дарения) отдать на регистрацию в регистрационную палату (чтобы получить свидетельство о собственности только на меня)?
Одновременно получить свидетельство на право собственности в порядке наследвоания и совершить сделку дарения нельзя.
Лучше не дарить долю мамы, а отказаться от наследства в Вашу пользу. В сразу получите свидетельство о праве на наследство на полквартиры. Такой отказ принимает нотариус после обращения Вами с заявлением о вступлении в наследство.
Клавдия, здравствуйте! Можно, НО только не в Москве.. Московский Росреестр не очень грамотен в таких случаях, они сначала требуют получить свидетельство о гос. регистрации права собственности, а потом уже заключать сделку дарения. А в других городах с этим проблем нет, сделку можно заключать на основании свидетельства о праве на наследство (оно является документом, подтверждающим возникновение права собственности). В ЕГРП сразу же регистрируют ранее возникшее право собственности наследника, а также переход права собственности к приобретателю по сделке.
Но в Вашем случае, действительно, проще отцу отказаться от наследства в Вашу пользу.
С уважением,
Харченко О.В.