Как перевести пенсионные накопления из РФ в Казахстан?
Здравствуйте Виталий.
В настоящий момент между Россией и Казахстаном действует Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992.
Согласно его положениям пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого проживает гражданин. При этом учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории одной и (или) другой страны.
Таким образом, после получения гражданства Казахстана ваш трудовой стаж, полученный в России учитывается в Казахстане.
Ваши накопления учитываются на вашем индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде или на пенсионном счете в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), если вы передали эти средства ему.