LSN Messenger
Верхняя Пышма, 28.09.2012, 23:03

Может ли дочь претендовать на квартиру бывшего мужа в будущем?

Вопрос №1935588 из г. Верхняя Пышма
опубликован 28.09.2012, 23:03
У меня есть дочь от 1 брака. С бывшим мужем не общаемся (она считает своим отцом моего второго мужа). У бывшего мужа есть квартира, где прописаны его родители и он.Он единственный ребенок. Больше женат (пока) не был, детей нет. Может ли моя дочь в далёком будующем претендовать на эту квартиру? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша дочь будет являться наследницей имущества своего отца. Если таковое у него будет к моменту смерти.

Регистрация по месту жительства (прописка) не дает права собственности на это имущество. И наследственной массой не является.

Всего доброго.

28.09.2012, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам .

Вы не немного не понимаете, а вообще не о том говорите. У Вас есть сведения о том, что квартира, или её принадлежит НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ Вашему бывшему мужу?

Я повторяю, что прописка, а правильно - регистрация, не даёт права собственности. Если эта квартира не в собственности (муниципальная), то когда никого из зарегистрированных не останется, квартира вернется в муниципальный фонд.

Если в собственности, то надо знать - в чьей. Поскольку если квартира принадлежит, например, отцу отца - деду Вашей дочери, то не факт, что она когда-нибудь будет в собственности отца вашей дочери. Кроме того, эту квартиру могут ещё при жизни продать, подарить кому угодно. О какой доле может идти речь, если ни чего нет.

Всего доброго.

29.09.2012, 00:06

Извините, я немного не понимаю. Дочь там не прописана и доли не имеет. Когда никого не станет, на что она может рассчитывать? Спасибо.

28.09.2012, 23:24