Волоколамск, 05.05.2022, 13:03

Сестре звонят из полиции - что делать в такой ситуации?

Вопрос №19355894 из г. Москва
опубликован 05.05.2022, 13:03
У сестры был муж. Умер 4 года назад. В браке была куплена квартира, в которой проживал муж 2 года перед смертью со своей взрослой дочерью (из-за неё сестра поссорилась с мужем и отправила его жить в ту квартиру вместе с его дочкой). Это 200 км от того места, где сейчас живет сестра. Вчера позвонили из полиции и сказали, что вскрыли дверь квартиры, дочь умерла, номер телефона был у неё в паспорте. Оказалось, что его дочь не вступила в наследство (вела маргинальный образ жизни), не прописалась, хотя обещала это сделать, накопила долгов (сестра перестала оплачивать квартиру за 8 месяцев до смерти мужа). Сейчас надо хоронить дочь мужа, оплачивать долги. Сможет ли сестра через суд восстановить срок вступления в наследство? И еще. У дочери мужа есть родной брат по материнской линии. Может ли он претендовать на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав Валерьевич!

Постараюсь подробно ответит на ВСЕ Ваши вопросы.

Да, сестра в данном случае может установить факт принятия наследства.

Т.к. она является собственником половины этой квартиры. Потому что квартира была приобретена в браке.

Что касается брата, то при наличии факта принятия наследства со стороны вашей сестры, он наследовать не сможет по следующим причинам.

Полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, относятся к наследникам по закону второй очереди (пункт 1 статьи 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу абзаца 2 пункта 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Фактическое принятияе наследства вполне можно установить.

Как указал Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 36 своего Постановления от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Согласно положениям статей 55, 56, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Недоказанность обстоятельств, на которые истец ссылается в обоснование своих требований, является самостоятельным основанием для отказа в иске.Доказательства по вашу ситуацию можно собрать.

Согласно ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии со ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

05.05.2022, 13:26
Оценка автора вопроса:
Всем советую данного юриста. Спасибо за ответы

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

У вашей сестры есть доля в этой квартире, если она была куплена в браке. Соответственно, нужно восстановить срок принятия наследства доли мужа. Дело не из самых простых наймите юриста по месту вашего нахождения, так как много вопросов и нужно посмотреть документацию по мужу, квартире и родственникам дочери.

05.05.2022, 12:36

Сестра сможет потребовать свою супружескую долю в данной квартире, то есть половину. С восстановлением срока - сложнее. Может лучше через фактическое вступление в наследство пойти (если есть хоть какие-то основания)? Сестре в любом случае нужен хороший юрист для представления интересов в суде. Без суда в данном случае не обойтись.

05.05.2022, 12:38

Здравствуйте. Если покойная являлась дочерью вашей сестры, то она может вступить в наследство после нее и в данном случае не важно оформляла ли она наследство после отца юридически, поскольку в законе есть такое понятие как фактическое вступление в наследство. Что касается родного брата мужа дочери, то он не может претендовать на наследство, так как наследниками первой очереди являются супруги, родители и дети.

05.05.2022, 13:05

Сестра имеет право через суд восстановить сроки для, вступления в наследство, при этом брат дочери прав на наследство не имеет.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 1154 ГК РФ.

05.05.2022, 13:07

В силу ст.34 СК РФ 1/2 принадлежит сестре, так как совместно нажитое имущество.

Восстановить срок принятия наследства не сможет. Суд откажет.

Лучше установить юридический факт принятия наследства.

Если брат, умершей сестры докажет, что она приняла наследство, после смерти матери, думаю сможет, то его доля 1/4 будет. 3/4 будет у сестры Вашей.

05.05.2022, 13:10
Оценка автора вопроса:
Коротко, грамотно, всем советую данного юриста

Здравствуйте, Вячеслав Валерьевич! Давайте по порядку.

1. Чтобы восстановить срок, нужна уважительная причина, а также чтобы не прошло 6 месяцев с момента, когда отпали причины пропуска срока. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Если таких уважительных причин нет, то в восстановлении пропущенного срока может быть отказано, а имущество признано выморочным.

2. Брат умершей дочери мужа является наследником второй очереди (ст.1143 ГК РФ), и если уложится в срок принятия наследства, то сможет претендовать на наследство сестры. Однако будет ли туда входить квартира, большой вопрос, т.к. сестра не принимала наследство своего отца, а следовательно в ее наследственную массу квартира может не входить (ст.1112 ГК РФ).

05.05.2022, 13:11
Оценка автора вопроса:
Вдумчиво, грамотно, основываясь законом - вот ответ настоящего юриста. Советую всем

1) За суд никто не скажет, да и не так надо действовать по сути... не срок восстанавливать - это не получится, скорее всего, а доказывать факт принятия наследства.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

2) Более того, там супружеская доля имеется всяко -

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

1/2 квартиры как принадлежала в силу закона супруге, так и принадлежит -

ст. 34 СК РФ., ст. 256 ГК РФ.

3) За покойной дочерью мужа будут наследовать её наследники - это иная история. Если самый ближайший - брат - то он вправе обратиться к нотариусу и наследовать за покойной сестрой.

Ситуация не самая простая - надо предметнее разбираться!

По условиям умершая дочь - не дочь пережившей её отца супруги...

05.05.2022, 13:17
Оценка автора вопроса:
Очень грамотный юрист. Всем советую.

Здравствуйте!

Сестра сможет восстановить срок для принятия наследства, если будут уважительные причины на то и она сможет это подтвердит ь в суде.

При этом для доказывания фактического принятия наследства не обязательно входить в квартиру и платить ЖКХ. Есть иные доказательства, Ст.55, 56 ГПК РФ.

При решении вопроса о признании наследника фактически принявшим наследство нотариус руководствуется п. 2 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ, п. 52 Регламента, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9,

п.5.28 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19.

Наследниками первой очереди являются супруги, родители и дети. Ст.1142 ГК РФ. Брат умершей дочери мужа является наследником второй очереди (ст.1143 ГК РФ) и может наследовать только если нет наследников первой очереди. Естественно при наличии факта принятия наследства со стороны вашей сестры и установления этого в суде брат умершей дочери наследовать не сможет.

05.05.2022, 13:32
Оценка автора вопроса:
Умничка с большой буквы. Советую всем данного юриста
Это лучший ответ

Вячеслав Валерьевич, здравствуйте!

Если кто вступит в наследство то унаследует долги наследодателя.

В связи с чем целесообразно прикинуть "выгоду".

Брат может претендовать.

Через суд можно решить вопрос с наследством.

суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство

(1155 ГК РФ)

05.05.2022, 14:35
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно. Советую данного юриста всем
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав Валерьевич.

С учетом Ваших дополнений все-таки советую пойти по пути фактического принятия наследства за покойным супругом. И нужно обратить внимание, что проживая совместно, до переезда в ту квартиру, у покойного однозначно могло остаться имущество в квартире сестры, которое она могла принять, а также обязанности в отношении необходимости уплаты обязательных платежей, которые он могла исполнить. Чтобы суд применил положения ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Суд может принять в качестве доказательств и сведения об иных обстоятельствах, свидетельствующих о принятии наследства.

Что касается выдела супружеской доли из совместно нажитой квартиры, то закон тоже на стороне сестры. Для этого нужно направить требования о признании недвижимого имущества совместно нажитым в браке, определении долей в совместно нажитом имуществе, включении остального имущества в состав наследства и признании права собственности на имущество в порядке наследования в связи с фактическим принятием.

В этой связи сестра имеет права: 1/2-супружеская доля+ 1/4 доля в связи с фактическим принятием, в случае, если брат умершей дочери будет заявлять в качестве единственного наследника свои права в отношении данной квартиры, по причине того, что сестра проживала совместно с покойным отцом, и также фактически приняла наследство.

Чтобы попробовать исключить брата из процесса, ответчиком по иску назначьте администрацию МО, как правопреемника в отношении выморочного имущества.

Удачи Вам.

05.05.2022, 15:37
Оценка автора вопроса:
Нет слов. Всё объяснил и посоветовал, как действовать. СПАСИБО. Советую всем данного юриста
Это лучший ответ

Уважаемый Вячеслав Валерьевич!

Фактическое принятие наследства не всегда означает проживание в квартие и оплату ЖКХ

Есть несколько юридически значимых фактов для принятия наследства в соответствии со ст.1153. Способы принятия наследства

- владение имуществом и пользование им по назначению (проживание в жилом доме/квартире, эксплуатация транспортного средства и пользование общими личными вещами);

- наличие права на совместную или долевую собственность;

- защита и обеспечение сохранности имущества (установка и замена охранной системы, замков, ограждений и прочее);

- содержание унаследованного объекта (оплата коммунальных счетов, налоговых пошлин и других расходов);

- проведение различного рода строительно-монтажных работ;

- погашение кредитов и возврат долгов либо, наоборот, принятие за наследодателя положенных средств.

У сестры есть законное право на наследование в силу того, что квартира была приобретена в браке на совместно нажитые средства.

Но, хочу Вас предупредить, что принятие наследства в данном случае это и принятие всех долгов, числящихся за ней.

05.05.2022, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное. Всем советую данного юриста
Это лучший ответ

Здраствуйте!

В вашем вопросе кроется и ответ.

Если был факт оплаты квартиры сестрой, то это большой плюс в ее пользу.

Так же если она будет заниматься похоронами дочери мужа, оплачивать долги.

Это все надо предоставить в суде и признавать право собственности на супружескую долю в квартире (1/2 часть). (ст. 131 ГПК РФ)

Тем более она является наследником первой очереди.

(ст. 1141-1145 ГК РФ, 1148 ГК РФ)

05.05.2022, 16:10
Оценка автора вопроса:
Коротко, четко по закону. И с пониманием. Всем советую данного юриста

Сестра не сможет доказать фактическое принятие наследства, так как она даже в квартиру не заходила после смерти мужа. Не платила за ЖКХ. Там хозяйничала дочь мужа.

05.05.2022, 13:15

Это Ваше субъективное мнение. Не захочет в эту сторону двигаться - значит свою 1/2 супружескую долю отбивать при желании...

05.05.2022, 13:20

Она может восстановить срок принятия наследства через суд. Хотя факт принятия наследства подтвердить еще легче. Для этого вовсе не обязательно входить в квартиру, но если сильно нужно, можно и этот факт подтвердить без особых проблем.

05.05.2022, 13:21

При наличии грамотной позиции - может. Необходимо детально изучить ситуацию и составить грамотно иск о фактическом принятии наследства. Обращаю ваше внимание что фактически принять можно любое имущество, в том числе движимое.

Есть практика по подобным делам.

05.05.2022, 13:51

Вячеслав Валерьевич, вы же сами написали, что сестра за 8 месяцев до смерти мужа оплачивала коммунальные услуги, а это значит вела совместное хозяйство и поддерживала супружеские отношения. Поэтому фактически приняла наследство. Уверена, есть и другие доказательства.

Нужно через суд признавать право собственности на супружескую долю в квартире-т.е. 1/2 часть и право собственности в порядке наследования на вторую половину квартиры. Детали можно оговорить при изучении документов.

Согласно п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации. (Жена наследник 1 очереди).

Согласно абз. 2 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

05.05.2022, 14:44

Я Вам в ответе объяснил, что слово "фактическое" в данном случае не надо понимать буквально.

Основания принятия наследства по это правовой норме указал выше.

05.05.2022, 16:01

Надо настаивать на том, что заходила и иногда помогала по хозяйству!

05.05.2022, 16:11

Думать нужно. Так как шансов восстановить срок на принятие не имеется совсем.

05.05.2022, 16:47