Как оформить русское гражданство для ребенка без согласия матери?

Можно ли ребёнку сделать русское гражданство если у ребёнка сейчас на данный момент украинская но от матери нету разрешения на это, может ли отец сам сделать ребёнку русское гражданство или же нужна доверенность от матери? Отец гражданин рф.

Лучший ответ

Здраствуйте, получить гражданство РФ без согласия отца или матери можно, если второй родитель умер, пропал без вести, лишен родительских прав, то, согласно Указу № 1325, разрешается предоставить соответствующее решение суда. В таких ситуациях гражданство РФ ребенку дадут без согласия отца или матери. Либо оформить нотариально заверенное согласие матери.

Благодарю за потраченное время!