Существуют ли бесплатные медкомиссии и льготы для беженцев из Мариуполя?

Существуют ли какие то льготы или бесплатная медкомиссия для беженцев с Мариуполя? Люди же убегали голые и без средств. 10000 руб. те что дают помощи они же уйдут на эту медкомиссию и смысл этой помощи, для галочки?
Лучший ответ

Здраствуйте, по законодательству для беженцев предусмотрены следующие льготы:

• получение услуг переводчика и получение информации о своих правах и обязанностях, а также иной информации

в соответствии с настоящей статьей;

• получение содействия в оформлении документов для въезда на территорию Российской Федерации;

• получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания;

• получение питания и пользование коммунальными услугами в центре временного размещения;

• охрану представителями территориального органа федерального органа исполнительной власти по внутренним делам

в центре временного размещения в целях обеспечения безопасности данных лиц;

• пользование жилым помещением из фонда жилья для временного поселения. Лицо, признанное беженцем, и члены его

семьи утрачивают право на пользование жилым помещением из фонда жилья для временного поселения в случае

приобретения, получения, найма другого жилья;

• медицинскую и лекарственную помощь;

• получение содействия в направлении на профессиональное обучение или в трудоустройстве;

• работу по найму или предпринимательскую деятельность;

• социальную защиту, в том числе социальное обеспечение;

• получение содействия в устройстве детей лица, признанного беженцем, в государственные или муниципальные

дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, профессиональные образовательные

организации и образовательные организации высшего образования;

• содействие федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и

надзору в сфере миграции, в получении сведений о родственниках лица, признанного беженцем, проживающих

в государстве его гражданской принадлежности;

• обращение с заявлением о предоставлении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации или на

приобретение гражданства Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации

и международными договорами Российской Федерации;

• участие в общественной деятельности;

• добровольное возвращение в государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного

местожительства);

• выезд на место жительства в иностранное государство;

• пользование иными правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации и международными

"оговорами Российской Федерации, а также законодательством субъектов Российской Федерации.

Конкретно об оплате или льготах на оплату медкомиссии ни чего не описано. Спасибо.