Житель Тамбова задержан полицией в Москве за нарушение режима самоизоляции
Здравствуйте. Это незаконно. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)
Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации
1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
Если у Вас вид на жительство, то в принципе не запрещено ездить в гости по России, ограничений быть не должно.
Если постановление о наложении штрафа составлено, его надо обжаловать в суд.