Расшифруйте пожалуйста аббревиатуру ГПХ, какие есть виды гражданско-правовых договоров по труду?
Здравствуйте! Под ГПХ, как правило, понимается договор гражданско-правового характера. Это по сути договор подряда.
Используют три вида гражданско-правовых договоров:
- подряда;
- оказания услуг;
- авторского заказа (лицензионный).
По труду есть только один вид договора - трудовой. Виды трудовых договоров: срочный и бессрочный.
Гпх-это договор гражданско правового характера. Виды указаны в ГК РФ. К труду такой договор не имеет никакого отношения, так как не регулируется трудовым законодательством.
Договор подряда, договор оказания услуг, агентский договор. Любой договор гражданско правового характера может быть, смотря какая работа, но это всё равно не трудовой договор и Трудовой Кодекс к договора ГПХ не применим.
Добрый день! Например, договор подряда, Договор об оказании услуг.