Иваново, 05.05.2022, 16:03

Возможны ли проблемы с постановкой в кадастр и приватизацией гаража на арендованном участке?

Вопрос №19356833 из г. Иваново
опубликован 05.05.2022, 16:03
Имеется арендованный у муниципалитета (законно, по праву наследования) участок с разрешением на строительство кирпичного гаража. Построен на капитальном фундаменте бетонный, а не кирпичный. Возможны ли проблемы при постановке в кадастр и последующей приватизации?. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ: Росреестр при принятии решении относительно постановки гаража на кадастровый учет с целью оформления в собственность, требует кроме прочих документов, разрешение на строительство и технический план в котором будет указано что объект является капитальным, имеет фундамент, а это основной момент для постановки на учет. Т.к. не капитальные объекты на учет не ставят.

Конечно есть еще нормы противопожарные, нормы отступов от красных линии соседских здании и т.д. которые необходимо обратить внимание и соблюсти.

Обоснование: Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

СНИП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений";

Статья 40 ФЗ РФ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О государственной регистрации недвижимости".

05.05.2022, 19:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, вероятно, капитальное строение.

05.05.2022, 18:51

Спасибо, я это знаю. Вопрос в том, что в договоре аренды, заключенным с отцом в 1994 году было указано разрешение на строительство КИРПИЧНОГО гаража (не капитального, а именно этот материал). Пр переоформлении по наследству договора со мной почему-то оставили именно "кирпичного". Вопрос то в том, имеет это значение, или нет. И почему они не поменяли материал или не указали просто "капитальный". При условии, что фундамент в любом случае капитальный.

05.05.2022, 19:45

Кирпич на землю не ложат! Соответственно необходим фундамент, если есть фундамент здание считается капитальным т.е. здание неотъемлемая часть земли. Следовательно объект должен быть капитальным. Кирпич или бетон отношение к пожарной безопасности или к безопасности в вообщем смысле слова идентичны, для особо "одаренных" и непонятливых чиновников можно предоставить экспертизу но это в крайнем случае. Нет разности кирпич или бетон. Поэтому подготовьте технический план в котором укажите кирпично бетонные стены.

05.05.2022, 20:31