Возможны ли проблемы с постановкой в кадастр и приватизацией гаража на арендованном участке?
Ответ: Росреестр при принятии решении относительно постановки гаража на кадастровый учет с целью оформления в собственность, требует кроме прочих документов, разрешение на строительство и технический план в котором будет указано что объект является капитальным, имеет фундамент, а это основной момент для постановки на учет. Т.к. не капитальные объекты на учет не ставят.
Конечно есть еще нормы противопожарные, нормы отступов от красных линии соседских здании и т.д. которые необходимо обратить внимание и соблюсти.
Обоснование: Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
СНИП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений";
Статья 40 ФЗ РФ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О государственной регистрации недвижимости".
Нет, вероятно, капитальное строение.
Спасибо, я это знаю. Вопрос в том, что в договоре аренды, заключенным с отцом в 1994 году было указано разрешение на строительство КИРПИЧНОГО гаража (не капитального, а именно этот материал). Пр переоформлении по наследству договора со мной почему-то оставили именно "кирпичного". Вопрос то в том, имеет это значение, или нет. И почему они не поменяли материал или не указали просто "капитальный". При условии, что фундамент в любом случае капитальный.
Кирпич на землю не ложат! Соответственно необходим фундамент, если есть фундамент здание считается капитальным т.е. здание неотъемлемая часть земли. Следовательно объект должен быть капитальным. Кирпич или бетон отношение к пожарной безопасности или к безопасности в вообщем смысле слова идентичны, для особо "одаренных" и непонятливых чиновников можно предоставить экспертизу но это в крайнем случае. Нет разности кирпич или бетон. Поэтому подготовьте технический план в котором укажите кирпично бетонные стены.