Можно ли выходить из общежития после 22:00, если это запрещено уставом - опыт 18-летнего жильца
Здравствуйте. Нет не могут вас ограничивать. Согласно п. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами. В связи с этим практика ограничения прав обучающихся, проживающих в студенческих общежитиях, на вход в общежития и выход из них в ночное время не соответствует действующему законодательству. В разъяснениях также отмечено, что в ряде вузов "комендантский час" уже отменен и наработана практика урегулирования проблем, связанных с введением круглосуточного доступа обучающихся в студенческие общежития.
Здравствуйте! Согласно уставу общежития покидать его после 22:00 вы не можете.