Уфа, 05.05.2022, 17:25

Как выписать ребенка при разводе и прописке у свекрови?

Вопрос №19357144 из г. Уфа
опубликован 05.05.2022, 17:25
Как выписать ребёнка? Родители в разводе, ребёнок 5 лет прописан у свекрови. Отец ребёнка там же прописан. Бывшая жена прописана в другом месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

А в чем проблема? Родители не ходят выписывать ребенка? В таком случае его можно выписать в судебном порядке.

05.05.2022, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ребёнка можно выписать только вместе с отцом.

05.05.2022, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы можете сделать это, подав задание в суд.

05.05.2022, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

До 14 лет дети должны жить по месту прописки родителей (или одного из них). То есть вне зависимости от того, кто является собственником жилья, ребёнка ставят на учёт по тому адресу, где прописаны мать и/или отец. Прописать или выписать ребёнка, не достигшего 14-летнего возраста, отдельно от родителей нельзя.

05.05.2022, 17:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

С кем при указанных обстоятельствах ребёнок проживает ? Если фактически проживает с матерью, то

См.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

52.5. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, копии документов, предусмотренных пунктом 50 Административного регламента.

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:

50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

50.2. Паспорта законных представителей.

Т.о., (моё мнение)

анализ вышеуказанных требований законодательства РФ позволяет сделать вывод о том, что если ребёнок зарегистрирован по месту жительства отца, а проживает с матерью по месту её жительства, при этом проживание ребёнка у матери согласовано с отцом, мать вправе зарегистрировать ребёнка по своему месту жительства, обратившись в УМВД региона (возможно ч-з МФЦ). Регистрация ребёнка по месту жительства матери является основанием для снятия ребёнка с регистрационного учёта по месту жительства отца в порядке межведомственного взаимодействия.

С уважением.

05.05.2022, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ребёнок живёт с матерью, и она против того что бы бывший муж выписал ребёнка.

05.05.2022, 17:32

Выход есть из любой ситуации. Лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

05.05.2022, 17:39

Почему против? Ребёнок, проживая с матерью, не утрачивает право пользования жилым помещением отца, поскольку является членом семьи своего отца. Что даёт Вам регистрация ребёнка по месту жительства отца?

05.05.2022, 18:40