Как застрахованный автомобиль, зарегистрированный как такси, привел к дополнительным расходам после дтп - что делать?

Застраховал как для личного пользования, после стал виновником дтп, моя страховая компания выплатила пострадавший стороне ущерб потом прислала письмо что автомобиль числится в департаменте как такси и согласно ст. 14 о страховании должен заплатить за страховку ещё денег, созвонившись со старым хозяином он мне пояснил что действительно регистрировал авто как такси перед продажей регистрация от 28.07.2020. А машину застраховал 30.07.2020 что мне делать в этом случае помогите пожалуйста.
Лучший ответ

Если вы не использовали автомобиль в качестве такси, я не думаю, что вы обязаны что-то доплачивать.

Здравствуйте. К сожалению, если автомобиль зарегистрирован как такси, он 24/365 считается коммерческим транспортом. Соответственно, полис ОСАГО на этот автомобиль стоит гораздо дороже, чем на автомобиль для личного пользования. Раз Вы не указали при заключении договора страхования о том, что автомобиль используется в качестве такси, страховая компания вправе взыскать с Вас выплаченную потерпевшему сумму. Вы однозначно проиграете суд со страховой компанией.

Ответ неполный.

Машину в такси подавал заявку старый хозяин я купил авто у него и застраховал её то что она в такси я знать не знал.

Напишите в страховую претензию, что автомашина в личном пользовании с такого-то числа (договор ДКП прилагаю), стоит на учёте с такого-то числа, используется только для семейных поездок, я не заявлял машину как такси, поэтому считаю ваши требования неправомерными. Если вы считаете иначе, ваше право решить этот вопрос в судебном порядке. Дата. Подпись.