Сестра предлагает купить квартиру в ипотеку, но останемся ли мы малоимущими?

Будем ли мы являться малоимущими после покупки квартиры, при условии, что доходы не превышают прожиточный минимум? Сестра хочет помочь и купить в ипотеку квартиру.
Лучший ответ

Присвоение статуса осуществляется при несоответствии уровня дохода гражданина минимально установленному. Сумма определяется на уровне региона проживания лица.

Статья 7 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О государственной социальной помощи" определяет субъектный состав получения государственной социальной помощи. К данным лицам относятся малоимущие семьи, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Чтобы получить статус малоимущей семьи требуется сравнить уровень среднего дохода каждого члена семьи с установленными в субъекте показателями. Они определяются отдельно для работоспособных лиц, пенсионеров и несовершеннолетних. Поэтому статус малоимущей семьи не зависит от покупки квартиры, данный статус зависит от уровня доходов семьи.

Будете, если это единственная недвижимость.