Право ИП удерживать предоплату за неявку заказчика и возможность отказа в бронировании при ее многократном переносе - что говорит оферта?

Вопрос №19358200 из г. Новосибирск
опубликован 05.05.2022, 23:13

Имеет ли право ИП, удерживать внесённую предоплату за бронирования услуг, при не явке заказчика в назначенное время, и не уведомлении об отказе от данной услуги исполнителю.

Предоплата производится на сайте, где указано, что внесением предоплаты ВЫ соглашаетесь с данными условиями.

Так-же если это продублировано в оферте, тоже размещённой на сайте.

И ещё, если заказчик, более трёх раз переносит бронь, то Исполнитель в праве отказать в осуществлении последующих не услуги, а брони?

Это правомерно, и что можно скорректировать, если не правомерно?

В оферте так-же указано, что для возможности предоставления исполнителем услуг, необходим технический ресурс (оборудование) которое заказчик должен забронировать, дав техническую возможность исполнителю оказать услуги заказчику.

Получается, исполнитель не ограничивает заказчика в получении услуги, но может ограничить в предоставлении брони ресурсов, без которых нет технической возможности оказать настоящие услуги.

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Исполнитель вправе удерживать внесённую предоплату за бронирования услуг, при не явке заказчика в назначенное время, и не уведомлении об отказе от данной услуги исполнителю, только в том случае, если подобное право предоставлено Исполнителю условия договора возмездного оказания услуг стст 779-781 ГК РФ. Если подобное право не предоставлено договором, то Исполнитель на основании статьи 32 Закона РФ О защите прав потребителей имеет право удержать только понесенные затраты при осуществлении бронирования. Эти затраты, естественно, Исполнитель обязан подтвердить документально.

2. Если заказчик, более трёх раз переносит бронь, то Исполнитель в праве отказать в осуществлении последующих не услуги, а брони? Опять же такое право должно быть предоставлено Исполнителю договором возмездного оказания услуга. Просто так, на свое усмотрение, если такое право не закреплено в договоре, Исполнитель не может отказать в броне.

06.05.2022, 04:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Давайте по порядку.

1. В определенных пределах может удерживать. Об этом прямо сказано в договоре. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2. Если постоянно переносит бронь, то это повод удерживать фактические расходы, которых ИП сможет обосновать и подтвердить в случае спора.

3. Скорректировать в пользу формулировки из статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", а не вставлять формулировки, что средства являются невозвратными. Они таковыми не являются. А согласно ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" условие договора, противоречащее закону, может быть признано недействительным в суде.

05.05.2022, 23:17

1) На сайте не рекомендуется оферты размещать - если на Вашем сайте что-то рекламное, то УФАС не считает это рекламой и не штрафует, как правило.

2) С конкурентами, которые специально подсылают типа потребителя, или с реально непонятными гражданами бороться не получится в рамках закона о защите прав потребителей. Там Конструкции такие. И публичность против Вас.

3) Расходы в рамках ст. 32 ЗоЗПП очень сложно Вам подтвердить документально.

4) Что касается брони ресурса - сложная задумка.

05.05.2022, 23:52

Здравствуйте.

Скорректировать можно.

Нужно поработать с документами о предложении услуги.

Исполнитель вправе отказаться от брони, на основании ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Отказаться правомерно. Корректировать нужно в соответствии с указанной мною нормой права.

Если нет технической возможности оказать услугу, договор можно расторгнуть.

06.05.2022, 04:38

Если не подходит формулировка СРЕДСТВА ЯВЛЯЮТСЯ НЕВОЗВРАТНЫМИ, то какой формулировкой это можно заменить, чтобы это было понятно обычному заказчику?

05.05.2022, 23:27

Из статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" или статьи 782 ГК РФ. Замените на формулировку, что при отказе заказчика от исполнения договора исполнитель вправе удержать фактические расходы, связанные с исполнением данного договора.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

05.05.2022, 23:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тут надо исхитриться - именно бронирование - это и есть услуга - за которую и платит потребитель! Отказаться он уже не сможет - услуга оказана как только деньги перевёл и кнопку нажал. На этом надо играть! Иначе ст. 32 ЗоЗПП против Вас.

05.05.2022, 23:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Можете заменить на два предложения из нормы права:

1.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Сослаться можете на ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Наверное заказчику так будет понятно.

06.05.2022, 04:40

Оферта должна содержать существенные условия договора - об этом сказано в статье 435 ГК РФ.

Если условиями вашей оферты предусмотрены права Исполнителя:

- удерживать внесённую предоплату за бронирования услуг, при не явке заказчика в назначенное время, и не уведомлении об отказе от данной услуги исполнителю.,-отказать в осуществлении последующих не услуги, а брони, если заказчик, более трёх раз переносит бронь,

То Исполнитель имеет право так поступить, если такая оферта акцептована Заказчиком Акцепт оферты на таких условиях означает полное согласие Заказчика с офертой.

В этой связи формулировка СРЕДСТВА ЯВЛЯЮТСЯ НЕВОЗВРАТНЫМИ имеет право на существования. Чтобы эта формулировка была более понятной обычному Заказчику, я вам советую написать ВНЕСЕНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ БРОНИРОВАНИЯ УСЛУГ НЕ ПОДЛЕЖАТ ВОЗВРАТУ в случае и далее по тексту.

06.05.2022, 05:07

Имеет ли исполнитель право отказать не в услуге, а в бронировании оборудования, для осуществления данной услуги?

05.05.2022, 23:26

Бронирование и услуга, это одно и тоже.

06.05.2022, 07:14

Да имеет право отказать.

06.05.2022, 10:51