Кто должен оплачивать замену счетчика ХВД при замене вентеля в квартире?
За чей счёт должны снять и установить обратно счётчик ХВД при замене вентеля ХВД в квартире от общего стояка? За счет собственника жилья или это должна бесплатно делать УК?
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491 первое отключающее устройство на отводе от стояка ХВС относится к общему имуществу многоквартирного дома.
Замена такого неиспрвного отключающего устройства должно осуществляться силами вашей УО и за счёт тех средств, которые собственники помещений уплачивают за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД.
При выполнении работ по содержанию общего имущества МКД, УО не должна нарушать права собственников помещений, соответственно специалисты УО обязаны восстановить место расположения счётчика и опломбировать место его соединения с трубопроводом ХВС.
Ваш "вентиль" - он перекрывает воду в вашу квартиру, поэтому вы должный оплатить работу по замене иего стоимость;