Долгопрудный, 06.05.2022, 00:45

Как подать на взыскание неустойки по алиментам и привлечение к административной ответственности в случае злостного уклонения - из Владикавказа в Московскую область.

Вопрос №19358319 из г. Долгопрудный
опубликован 06.05.2022, 00:45
В какой суд подавать на взыскание неустойки по алиментам и привлечение к административной ответственности за злостное уклонение от выплаты алиментов? Бм прописан во Владикавказе, но живёт лет 20 в Московской области (неофициально), как и я, здесь же работает, здесь же ведётся исполнительное производство, объявлен в исполнительный розыск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Иск о взыскании неустойки по алиментам направляйте в суд по фактическому мест жительства Ответчика.

Дело об административном правонарушении по ст. 5.23.1. КоАП РФ должны возбуждать приставы и направлять материалы мировому судье.

06.05.2022, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 29 ГПК РФ для исков о взыскании алиментов предусмотрена подсудность по выбору истца (альтернативная подсудность), поэтому такие иски могут предъявляться как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца.

06.05.2022, 00:58

Это не иск о взыскании алиментов, а иск о взыскание неустойки по алиментам.

06.05.2022, 01:01

Это не важно, в данном случае они равнозначны.

06.05.2022, 01:15

Спасибо, а иск о привлечении к административной ответственности? Пристав говорит можно подать только по месту официальной прописки.

06.05.2022, 01:22

Нет такого вида Иска. Это производство об административных правонарушениях. Протокол составляет пристав и направляет материалы дела в суд.

06.05.2022, 01:28

Ответ на Ваш вопрос содержат положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 апреля 2021 г. N 6 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" (пункты 4, 14 и 15)

14.В силу статьи 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. С учетом того, что объективная сторона составов административных правонарушений, предусмотренных статьей 5.35.1 названного кодекса, выражается в бездействии (в неисполнении обязанности по уплате алиментов), местом их совершения является место жительства лица, обязанного уплачивать алименты, то есть место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (статья 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если лицо проживает за пределами Российской Федерации либо не имеет в Российской Федерации определенного места жительства, дело об административном правонарушении подлежит рассмотрению по месту выявления административного правонарушения (месту составления протокола об административном правонарушении (постановления о возбуждении дела об административном правонарушении).

15.Ввиду сокращенных сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях данной категории материалы, поступившие в суд, должны содержать исчерпывающие и непротиворечивые сведения, относящиеся к событию административного правонарушения, в частности, позволяющие отграничить его от деяния, содержащего признаки преступления, а также информацию о возбуждении исполнительного производства и об отсутствии уважительных причин неуплаты алиментов, данные о лице, в отношении которого возбуждено дело, в том числе характеризующие его личность и необходимые для назначения конкретного вида административного наказания с учетом требований закона (статьи 3.5, 3.9, 3.13, 4.1 - 4.3 КоАП РФ), сведения о потерпевшем и о разъяснении участникам производства по делу об административном правонарушении их прав и обязанностей (части 2, 3 статьи 28.2 КоАП РФ).

При отсутствии приведенных сведений протокол об административном правонарушении (постановление о возбуждении дела об административном правонарушении) и другие материалы дела могут быть возвращены в орган, должностному лицу, которые составили протокол (постановление), на стадии подготовки к рассмотрению дела (пункт 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ).

4. Под обнаружением данного административного правонарушения следует понимать установление уполномоченным должностным лицом и отражение в протоколе об административном правонарушении (постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении) достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения (например, данные о факте неуплаты алиментов в течение двух и более месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства и о размере задолженности по алиментам, определенном судебным приставом-исполнителем, объяснения лица, в отношении которого решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, а также сведения об отсутствии уважительных причин неуплаты алиментов) (пункт 1 части 1, пункт 3 части 4 статьи 28.1 КоАП РФ).

Обратить внимание судей на то, что бездействие уполномоченного должностного лица, связанное с невыполнением возложенных на него законом обязанностей по выявлению и пресечению административных правонарушений, предусмотренных статьей 5.35.1 КоАП РФ, может быть оспорено по правилам главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. В то же время определение об отказе в возбуждении дела об указанном административном правонарушении подлежит обжалованию по правилам, установленным главой 30 КоАП РФ (часть 4 статьи 30.1 КоАП РФ).

06.05.2022, 01:35

Исков о привлечении к административной ответственности не может быть.

06.05.2022, 10:43

Может я неверно выразилась, пристав сказал, суд не примет у него эти документы, так как должник прописан в другом регионе, не смотря на то, что исполнительное производство ведётся здесь. И сделать ничего нельзя.

06.05.2022, 01:32

Ответ на Ваш вопрос выше - в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 апреля 2021 г. N 6 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей"

06.05.2022, 01:38

Пристав Вас вводит в заблуждение. Обжалуйте бездействие пристава - старшему судебному приставу или в суд.-ст. 218 КАС.

06.05.2022, 01:43

Наталья, он неправ, если он ведет исполнительное производство, ему и привлекать к ответственности.

18.05.2022, 15:20