Просьба судебным приставам - что делать, если должник не привлекался к административной ответственности?
Я написала заявление судебным приставам с просьбой принять меры к привлечению к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ отца ребенка за злостное уклонение от уплаты алиментов (в отношении ответчика объявлен исполнительный розыск).
Судебный пристав ответил, что привлечение должника к уголовной ответственности возможно только при условии, если он ранее привлекался к административной ответственности.
А если не привлекался? Значит, может и дальше спокойно уклоняться от уплаты алиментов?
Здравствуйте. Доводы судебного пристава, являются надуманными. Вам следует проявить настойчивость, и в случае необходимости обжаловать его бездействие в порядке подчиненности старшему судебному приставу.
Доброго времени суток. Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на полицию. Возьмите у пристава бумагу и с ней идите в прокуратуру
УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -