Продажа земельного участка с несколькими собственниками - нужна ли нотариальная сделка?

Продаётся земельный участок 10 соток, всего 3 собственника (сестры) в равных долях. Сделка обязательно должна быть нотариальной? Спасибо!
Лучший ответ

Нет, так как все три собственника - сестры продают по одному договору.

Нотариус не нужен.

На основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Благодарю за грамотную консультацию!

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Да, обязательно. Все сделки с долями обязательно регистрируются у нотариуса.

Спасибо за помощь!

Если все собственники одновременно продают все свои доли одному стороннему лицу, то сделка может быть совершена в простой письменной форме и нотариус не нужен. Как-то, так.

Спасибо, буду знать.