LSN Messenger
Корсаков, 06.05.2022, 04:39

Психиатр угрожает принудительным лечением, несмотря на доверенность на получение таблеток через маму - что делать?

Вопрос №19358511 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 06.05.2022, 04:39
С 2000 года состою на учёте у психиатра, с 2007 года у меня дополнительно развилась агорафобия (сильный страх на улице) и таблетки каждый месяц с этого года и по сей ходила получать за меня мама. С июля 2015 по август 2016 проходил принудительное лечение по уголовной статье (за посты в контакте, признанными экстремистскими). С августа 2016 по февраль 2018 регулярно приходил к психиатру за таблетками сам. С февраля 2018 по декабрь 2018, по причине агорафобии стал приходить нерегулярно. С декабря 2018 по сей день перестал ходить за таблетками (ходила мама). Месяц назад психиатр сказала что по новому закону надо оформить доверенность на маму на получепние лекарств вместо меня. Сделали доверенность. А сегодня мама пошла получать таблетки, а психиатр ей сказала, несмотря на имеющуюся доверенность, что если он не будет приходить сам, то она сообщит в полицию и меня отвезут с полицией в больницу на принудительное лечение. Права ли она? Если да,то распишите поподробней пожалуйста Если нет, то подскажите что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Все верно. Ваша мама не может получать лекарства за вас, таблетки являются рецептурными, так как вы не лишены дееспособности, вы должны самостоятельно получать данные таблетки, а если не можете, то нужно чтобы вы лечились в больнице и были под наблюдением, либо по суду должны быть признаны недееспособным. Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1

06.05.2022, 10:59

Извиняюсь, забыл написать-да,я признан недееспособным по суду.

06.05.2022, 11:12

Вы признаны недееспособным по решению суда, а ваша мама назначена опекуном.

Ей надо взять копию решения суда, копию постановления о назначении ее опекуном и отнести эти документы лечащему врачу вместе с вами.

06.05.2022, 11:21

Если вы признаны недееспособным, то вашей маме надо взять решение суда и с ним получать лекарства.

06.05.2022, 11:25