Владивосток, 06.05.2022, 09:32

Военнослужащий требует выплату за травму плеча спустя 4 года после обращения за помощью

Вопрос №19359046 из г. Владивосток
опубликован 06.05.2022, 09:32
Имеет ли право военнослужащий получить выплату за травму плечевого сустава, обратившись за помощью только через 4 года, потому что стало беспокоить? Служит более 6 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Согласно статье 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму". Т.е. формально может потребовать выплату в счет возмещения вреда здоровью, но при подаче иска будут учитываться положения статьи 208 ГК РФ в части периода возмещения вреда.

06.05.2022, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

К сожелению Вам откажут в выплате. Если вы не обращались в медорганизацию для фиксации травмы.

06.05.2022, 09:32

Добрый день. К сожалению в данном случае скорее всего вам откажут. Я так понимаю у вас это производственная травма, которая не была зафиксирована, ведь сначала должны были составить акт, потом провести проверку, после чего назначить комиссию и после чего вам была бы положена выплата, данный факт вы пропустили.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.07.2016) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…»

06.05.2022, 09:40

Однозначно будет отказ, так как прошло более 3 х лет с момента получения травмы. Вы можете подать заявление о возмещении вреда, но выплату можно получить за последние 3 года, не позже.

В соответствии с положениями закона «О денежном…» от 07.11.2011 № 306-ФЗ военнослужащие, получившие военную травму, вправе рассчитывать на назначение следующих компенсационных выплат:

- разовой выплаты при увольнении с военной службы;

- ежемесячных выплат (при назначении инвалидности).

Кроме того, военный может получить разовую страховую выплату. Лица, утратившие трудоспособность, могут претендовать на назначение военной пенсии по инвалидности.

Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

- см. ст. 196, 208 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 г. N 855, п. 94 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, ст. 18 ФЗ «О статусе военнослужащих»

06.05.2022, 09:48

Некоторые шансы имеются. Сроков давности по вреду жизни и здоровью нет - ст. 208 ГК РФ, если всё было зафиксированною и не тот лечение врачи проводили... Долбите пока госпиталь, обратитесь к военному прокурору.

Можно пытаться взыскать вред с медучреждения, где не то Вам установили 4 года тому назад, но экспертиза нужна в суде будет - ст. 79 ГПК РФ,

По линии МО РФ могут что-то выплатить - тут предметнее командира трясите. .

06.05.2022, 09:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна

За травму плечевого сустава выплата положена по заключению ВВК. Травма плеча входит в перечень травм страхового случая.

Нужно пройти ВВК и получить заключение

Страховые гарантии военнослужащим и право на возмещение вреда указаны в ст.18 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "О статусе военнослужащих"

В соответветствии со ст.4 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской... Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются: получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии)

Перечень увечий и травм документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855) С изменениями и дополнениями от:31 августа 2020 г.

06.05.2022, 10:41

Факт травмы был зафиксирован в травмпункте сразу, но был поставлен неправильный диагноз. Спустя время травма стала беспокоить и мы обратились в госпиталь за помощью.

06.05.2022, 09:42

Да, можете решать вопрос в с удебном порядке, путем подачи иска по возмещению ущерба здоровью и убытков ст ст 15, 1064, 151 ГК РФ.

06.05.2022, 09:46

Срока давности у возмещении вреда здоровью нет. главное условие в период прохождения службы и факт обращения за медицинской помощью сразу после получения травмы. Даже если были ошибки в медицинских документах, можно обратиться в то же самое мед учреждением и внести изменения в документы. Служебную проверку по месту прохождения службы провести обязаны. Результаты служебной проверки и все мед справки направляете через отдел кадров на ВВК и ждете ответа.

06.05.2022, 09:59

Совершенно верно обратились

Вам нужно заключение ВВК о получении травмы во время службы и получить страховую выплату не позднее 1 года после увольнения

Перечень увечий и травм документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855) С изменениями и дополнениями от:31 августа 2020 г.

06.05.2022, 10:44