Как защитить себя от раздела до брачного имущества при браке родителей и их разводе?
Анна Олеговна, здравствуйте!
Вы можете претендовать на наследство после смерти отца.
Отец вправе распоряжаться своим имуществом (завещать, дарить, продавать).
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания (п. 1 ст. 1118 ГК РФ).
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам (ст. 1119 ГК РФ).
При разводе "добрачное имущество не делится", а при смерти в равных долях между наследниками 1-й очереди (дети, родители и супруга). Хотите все себе - завещание, а лучше дарение.
Здравствуйте!
Я так понимаю вопрос по наследству.
Он своим имуществом распоряжается по своему усмотрению. Его наследниками первой очереди будете и вы и его жена. Если он составит завещание только на вас, то она может получить обязательную долю если на момент смерти будет нетрудоспособной.
Если отец в зарегистрированном браке - вам одной наследство не достанется.