Таштагол, 09.01.2018, 11:42

Возможное разделение имущества при смерти отца после проживания с другой женщиной

Вопрос №13697882 из г. Кемерово
опубликован 09.01.2018, 11:42
Мать моя умерла 7 лет назад. Мой отец месяц как живет с другой женщиной. В случае смерти отца как будет делиться имущество отца (оно ведь не вместе нажито)? Она пришла к нему с сумочкой вещей. В её то доме и с её имуществом живут ЕЁ дети. Сколько надо прожить с человеком, чтобы иметь право на его имущество при смерти супруга? Брак то не заключен!
Лучший ответ
Рекомендуется

В РФ признается брак заключенный только в органах ЗАГС, поэтому если Ваш отец официально не расписан с другой женщиной, то они не родственники друг другу и право на наследство не приобретают;

09.01.2018, 11:44
Оценка автора вопроса:
Всё понятно

Здравствуйте! Если брак не заключен в органе ЗАГС, то эта женщина наследником не является. Она может наследовать, если на нее будет оформлено завещание.

09.01.2018, 11:44

На самом деле все несколько сложнее. Его сожительница имеет право на раздел иммущества, но только не по семейному кодексу, а по гражданскому, и только в том случае если докажет свое участие в приобритении права на вещь или имущество.

09.01.2018, 15:18
Оценка автора вопроса:
Ответ понятный.

То есть, если она только к нему пришла (месяц назад) он покупает МАШИНУ за 2 млн. и она приводит свидетелей, что именно в это время они уже жили вместе (а так оно и есть по факту), то она может сказать МЫ ВМЕСТЕ КУПИЛИ?!

10.01.2018, 13:04

К сожалению, такая версия не пройдет в суде, поскольку брак не был зарегистрирован официально. Поэтому идти по пути признания имущества совместно нажитым через семейное законодательство не получится. Нужно доказывать в суде, что машина покупалась на совместные деньги и требовать признания права на долю в авто, то есть это иск другого характера.

10.01.2018, 13:06

Здравствуйте! Никакие свидетели не помогут, если даже жили вместе, и вели общий бюджет. Если брак не заключен в органе ЗАГС, то наследником она не является.

10.01.2018, 13:08