Машина в лизинг - Какие права и обязанности у владельца при нарушении правил дорожного движения пассажирами?

Взяла машину в лизинг, знакомый прокатился на машине без прав (он лишенник, я об этом не знала) попался сотрудникам ГИБДД, выписали штраф ему, и отправили повестку в лизинговую компанию, это было в начале марта. Лизинговая компания утверждает, что я должна им выплатить 100 тысяч рублей, но при этом не предоставляет мне постановление, хотя прошло уже 2 месяца, ссылаются на то, что им тоже не предоставили постановление, тогда от куда такая сумма? Как и где я могу запросить постановление, если по документам собственник лизинговая компания?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Как лизингополучатель вы являетесь владельцем транспортного средства, на основании договора лизинга, интересующие вас сведения можете запросить в ГИБДД.

Что касается выплаты в пользу лизинговой компании, возможно это штрафные санкции за передачу управления транспортным средством без разрешения лизинговой компании. Вопрос по сумме нужно выяснять в лизинговой компании.

Благодарю за грамотную консультацию!

Прочитайте договор лизинга: там должна быть указана информация о штрафных санкциях. И попросите разъяснение у лизинговой компании. Они должны на что-то ссылаться.