Отказ ФСС в выплате больничного отцу при декретном отпуске матери и её госпитализации с другим ребёнком.
Может ли ФСС отказать отцу в выплате больничного листа по уходу за ребёнком если мать находится в декретном отпуске ребёнку 1,8, но легла в больницу с другим ребёнком 6 лет?
Поскольку к случаям обеспечения пособием по временной нетрудоспособности относится и необходимость осуществления ухода за больным членом семьи (п. 1 ч. 2 ст. 1.3, п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ), отец, работающий по трудовому договору, фактически осуществляющий уход за больным ребенком, имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности.