Отказано в выдаче больничного листа по уходу за ребенком в отсутствие супруги на декретном отпуске - правомерно ли это?

Вопрос №16999831 из г. Иркутск
опубликован 25.02.2020, 12:09
Супруга находясь в декретном отпуске направлена на стационарное лечение в больницу. Мене как отцу ребёнка отказанно в выдаче больничного листа по уходу за ребёнком. Правомерно ли это? Ребёнку 2.5 года. Ухаживать не кому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Действительно, для оформления больничного по уходу за ребенком в этой ситуации нет оснований, ведь нездоров не ребенок, а его мать.

В этой ситуации отец может попросить оформить ему отпуск по уходу за ребенком.

25.02.2020, 12:30
Оценка автора вопроса:
Сегодня обратился к заведующей поликлиникой больничный выдали Спасибо!!!

Ребёнок тоже не здоров требуется ежедневно возить в больницу на лечебные процедуры.

25.02.2020, 12:43

Значит незаконно отказали. Законодательство не содержит норм, препятствующих кому-либо из родственников ухаживать за больным ребенком даже в период декрета или иного отпуска матери. Следовательно, Вы можете взять больничный по уходу за ребенком.

В пункте 40 Порядка № 624 н в перечне случаев, когда не должен выдаваться больничный, речь идет исключительно об отпуске по уходу за ребенком, в котором находится сама сотрудница. То есть если «детский» больничный нужен работнику, который не находится в отпуске по уходу за ребенком, то его нужно выдать и в последующем оплатить.

25.02.2020, 12:55

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034