Необходимо ли получение согласия жильцов на размещение рекламы компанией, осуществляющей доставку продуктов питания на дом?
Компания, осуществляющая доставку продуктов питания на дом, размещает рекламные листовки в подъездах жилых домов (рядом с дверью в каждую квартиру). Нужно ли получить согласие жильцов дома на распространение рекламы? Если да, тов какой форме оно должно быть выражено?
Да, НАДО! Но не жильцов, а СОБСТВЕННИКОВ помещений в данном многоквартирном доме (МКД).
Для размещения своей рекламы компания, очевидно, использует общее имущество многоквартирного дома (ОИ) (стена).
А для передачи ообщего имущества многоквпртирного дома ИНЫМ лицам (компания - ИНОЕ лицо) необходимо РЕШЕНИЕ, принятое на общем собрании собственников помещений (ОССП МКД), причём не менее чем 2/3 голосов всех собственников помещений в данном МКД. См. ЖК РФ ( ст.ст. 36, 44-48).
На этм же ОССП устанавливается и ЦЕНА, которую ИНОЕ лицо обязано платить за пользование ОИ МКД.