Запрет на руководящие должности для банкротов - основание в законе
Речь идёт не об осуждении. СНТ признано банкротом и скоро должно быть ликвидировано по суду. В течении 5 лет после этого, бывший председатель не имеет права занимать руководящие должности. Не могу найти какой статьей закона о банкротстве это предусмотрено.
В случае осуждения председателя по уголовному делу, в приговоре могут указать срок на который ему будет запрещено занимать руководящие должности.