Снятие с диспансерного учета у нарколога по алкоголю - есть ли возможность досрочно?
Возможно ли в настоящее время снятие с диспансерного учета у нарколога по алкоголю досрочно. Отмечаюсь 2 года, врач сказал, что раньше сняться нельзя, что вышел какой то закон.
Снятие с учета у нарколога осуществляется только после устранения всех причин, приведших человека в это медицинское учреждение.
Начнем с того, что определим сколько длится наркологический учет. Различают профилактический и диспансерный учеты. В первом случае, человек наблюдается у нарколога в течение 12 месяцев, в качестве профилактики, например, как в случае с вызовом скорой при алкогольной интоксикации. А во-втором, человек имеет установленную зависимость от веществ и ему необходимо пройти лечение и реабилитацию, чтобы подтвердить отсутствие зависимости. Здесь сроки учета составляют для алкоголика в течение 3 лет, а наркомана — до 5 лет. Законодательно, данные о пациенте после снятия с учета сдаются в архив, а человек получает справку о том, что на учете не состоит. Соответственно, он сможет получить водительские права, устроится на государственную службу и так далее. Но, важно понимать, что в любом случае, информация остается в архиве наркодиспансера. Как можно сняться с наркологического учета досрочно? Только по решению суда. Это достаточно трудоемкий процесс, поэтому человек вынужден не только добросовестно исполнять рекомендации врача-нарколога, необходимо регулярно наблюдаться и отмечаться в диспансере, но и обратиться за помощью к юристам. Ведь необходимо собрать доказательную базу отсутствия алкогольной или наркотической зависимости. Таким документом может стать заключение об успешном прохождении курса лечения и реабилитации, которое выдается комиссией из врачей-наркологов после сдачи анализов и подтверждения результативности терапии. На основе заключения суд может принять решение о досрочном снятии с наркологического учета.