Мать в сложной ситуации - можно ли освободить старшего сына от армейской службы после смерти мужа и наличия несовершеннолетних детей?
У меня умер муж, старший сын заканчивает университет, могу ли я его избавить от службы в армии так как у меня есть еще двое несовершеннолетних.
Здравствуйте, Рима.
Да, можете.
Для этого сыну придется самостоятельно пройти обследование для подтверждения возможно имеющегося у него непризывного заболевания, чтобы добиться категории В и получить освобождение от призыва по состоянию здоровья, поскольку воспитание делей без мужа и наличие несовершеннолетних детей, к сожалению, не является основанием для освобождения от призыва.
В этом вы можете убедиться сами, изучив статью 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", который вы без труда найдете в интернете.
Подсказываю, что весьма полезная информация о проблемах со здоровьем сына может содержаться в медицинской карте детской поликлиники. Если остались вопросы - пишите.
С уважением юрист в области призывного права Валерий Куницкий
Нет, Вы не можете его избавить от службы в армии.